Aktuelles

Beachten Sie auch die Ankündigungen der Startseite und im Martinsbrief.

Sonntag, 20. August
10 Uhr Gottesdienst Prof. Dr. Christoffer Grundmann / Organist Olaf Pache 10 Uhr Gottesdienst im Pauline-Krone-Heim: Pfarrerin Corinna Heni
Landeskirchlich empfohlenes Opfer für Israelsonntag (Neve Chana)
Sonntag, 27. August
10 Uhr Gottesdienst mit Taufe Pfarrerin Hanna Hartmann / Organist: Olaf Pache
Opfer für das Waldheim (Spatzennest)
Sonntag, 3. September
10 Uhr Gottesdienst Pfarrerin Hanna Hartmann oder N.N. / Organist: Olaf Pache 10 Uhr Gottesdienst im Pauline-Krone-Heim: Pfarrerin Corinna Heni
Landeskirchliches Opfer für Ökumene und Auslandsarbeit (EKD)
Sonntag, 10. September
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrerin Hanna Hartmann / Organistin: Katrin Seeger 10 Uhr Gottesdienst im Karolinenstift: Prof. Stuhlmacher / Klavier: Gisela Glaser
Opfer für die Martinsgemeinde (Nachbarschaftskreis) und Sonderopfer für TAT e.V.
Sonntag, 17. September
10 Uhr Gottesdienst Pfarrerin Hanna Hartmann / Organist: Friedrich Martin 10 Uhr Gottesdienst im Pauline-Krone-Heim: Pfarrer i.R. Weiss
Opfer für die Martinsgemeinde (allgemein)
Sonntag, 24. September
10 Uhr Gottesdienst Pfarrer Christoph Cless / Organistin: Elisabeth Fröschle
Landeskirchlich empfohlenes Opfer für die Jugendarbeit
Sonntag, 1. Oktober
10 Uhr Erntedank – Gottesdienst mit Taufen anschließend Gemeindefest Pfarrer Hanna Hartmann / Organistin: Elisabeth Fröschle
10 Uhr Gottesdienst im Pauline-Krone-Heim: Pfarrerin Dr. Susanne Schenk
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl im Karolinenstift: G. v. Viebahn / Klavier: G. Glaser
Opfer für die Linderung von Hunger und Katastrophen
Wir freuen uns, wenn Sie etwas für das Erntedankfest spenden. Die Lebensmittel werden im Anschluss an die „Tübinger Tafel“ weitergegeben.

Für KinderKinderkirche:

Die Kinderkirche beginnt wieder nach der Sommerpause: ##beginnt am 17.9. Bezirk Tal um 9 Uhr im Martinssaal ##beginnt am 24.9. Bezirk Berg um 11 Uhr im Hermann-Diem-Haus

Taufsonntage:

Bitte nehmen Sie frühzeitig Kontakt mit dem Pfarramt auf.

Angebote für Jugendliche

 Siehe  hier ...

Weitere Angebote

BIBELSTUNDEN IM KAROLINENSTIFT
Dienstag, keine Termine im August, 12.9. und 26.9., jeweils um 15 Uhr mit Christoph Cless
MEDITATIVES TANZEN IM MARTINSSAAL MIT SUSANNE SCHULER
Sonntag, 13.8., „Tänze aus aller Welt“, 10.9. „Drehwurm“, 24.9.“Wunschtänze“ jeweils 20 Uhr
TANZNACHMITTAG IM MARTINSSAAL MIT SUSANNE SCHULER
Samstag, 9.9., 14-17 Uhr Tanztag „Beweggründe“ (Anmeldung bis 6.9.)
„BIBEL IM GESPRÄCH“
Dienstag, 5.9., um 16 Uhr, Frischlinstraße 30 (bei Frau Rudolph) mit Hanna Hartmann
SENIORENKREIS IM MARTINSSAAL
Mittwoch, 6.9., 15 Uhr, Frau Renate Schaal kommt mit Ihren zwei Hunden und erzählt, wie sie mit ihnen arbeitet
LITERATUR IM HERMANN-DIEM-HAUS
Ausflug am Dienstag, 12.9. nach Renchen ins Grimmelshausen-Museum, mit Halt im Schwarzwald, Einführung in den „Simplicissimus“, Mittagessen & Führung Museum, Abfahrt 9.30 Uhr am HDH
Anmeldungen sind jederzeit möglich (bei Johannes Schweikle: j.schweikle@gmx.net)
KIRCHENGEMEINDERAT
Dienstag, 19.9., 20 Uhr im Hermann-Diem-Haus
NACHBARSCHAFTSKREIS
Mittwoch, 13.9., 20 Uhr im Hermann-Diem-Haus
KANTOREIEN – Start nach den Sommerferien
Mittwoch, 13. 9., 20 Uhr im Martinssaal
Donnerstag, 14. 9., 20 Uhr in der Dietrich-Bonhoeffer-Kirche
KINDERCHOR IM MARTINSSAAL– Start nach den Sommerferien mit Elisabeth Fröschle
Donnerstag, 14.9., 16 bis 16.30 Uhr: Kindergartenkinder ab 4 Jahren; 16.45 bis 17.30 Uhr: ab Klasse 1
SCHÜLERGOTTESDIENST DER KÖSTLINSCHULE IN DER MARTINSKIRCHE
Donnerstag, 14.9., 9 Uhr Schulanfängergottesdienst
BÜCHERSTUBE
Samstag, 16.9., 9.30 bis 12 Uhr im Martinssaal, 1.10. nur Kinderbücher beim Gemeindefest
OFFENE RUNDE - GLAUBE IM GESPRÄCH
Keine Termine im August
GEMEINDEDIENST
Donnerstag, 21. 9., 19 Uhr im Martinssaal
„TREFF IM TURM“
Donnerstag, 28.9. um 20.15 Uhr
FLÜCHTLINGSUNTERSTÜTZERKREIS NIETHAMMERSTRASSE – PLENUM
Freitag 29.9. 17 Uhr im Hermann-Diem-Haus mit Christoph Cless